Una vez más, el Ponchito, el festival folclórico infanto-juvenil que se realiza en el marco de la Fiesta Nacional e Internacional del Poncho, traerá todo el color, talento y candidez de los más chicos. Más de 2.500 niños y adolescentes formarán parte este año de la cartelera, que se extenderá entre el domingo 17  y el viernes 22 de julio.

De esta manera, el Poncho volverá a convocar, a través de la fiesta de los niños, a delegaciones de todo el ámbito provincial y de otras jurisdicciones del país como Tucumán, Córdoba y Comodoro Rivadavia, generando así el espacio de participación y contención que la niñez requiere, tendiendo la oportunidad de ser parte del mayor evento de los catamarqueños.

De acuerdo a lo previsto, por cada jornada se presentarán alrededor de 20 propuestas de notable variedad, totalizando así un promedio de 430 chicos por día que engalanarán el escenario “Humberto Jerez”, pudiendo mostrar allí su talento, trabajos y expresiones culturales en claras expresiones de baile y canto, y que año tras años crecen en calidad y color.

El Ponchito representa el tradicional espacio que la Fiesta del Poncho dedica a los niños y jóvenes de todo el ámbito provincial. En esta ocasión y tal como sucede todos los años, cientos de chicos de entre 5 y 15 años tendrán su oportunidad de subir al Escenario Mayor de espectáculos del Predio Ferial, en el horario previsto de 11 a 16 horas, con entrada libre y gratuita, apuntando a integrar a la niñez y adolescencia de los sectores vulnerables y distanciados de la ciudad capital.

La conducción y animación de la presente edición de la fiesta de los chicos estará a cargo de Nelson Rodríguez y Carlos Ponce, con la co-conducción del Mago Piro y Vanesa Salcedo. La coordinación general se encuentra a cargo de Rita Toranzo.

Cartelera del Ponchito 2016

 

Domingo 17:

 

1             Apertura del Ballet Municipal (Capital)

2             Centro Cultural Municipal (Tinogasta)

3             Ballet Forjando Sueños (Capital)

4             Academia de  Mirtha Romero (La Paz-Recreo)

5             Compañía de Danzas Mulla Kusiskag (Villa Dolores)

6             Abril Muro (Andalgalá)

7             Ballet Municipal Sentimiento Gaucho (Icaño- La Paz)

8             Delegación de Tapso (El Alto)

9             Reflejos de Tradición (Capital)

10           Ballet Huellas Norteñas                (Capital)

11           Conjunto Musical Buscando Futuro (Andalgalá)

12           Victoria Agüero Berrondo (Capital)

13           Escuela Provincial de Bs. As.  (San Antonio-F.M.E)

14           Melany Santillán (Recreo)

15           Academia de Danzas de Ernesto Soriano (Antofagasta)

16           Ballet Inti Raymi (Capital)

17           Carlita Muro (Andalgalá)

18           Los Copleritos   (Laguna Blanca)

19           SUM Santa Marta (Capital)

20           Emir Alzogaray  (Tucumán)

21           Uriel Soria (Capital)

22           Los Potritos (Capital)

 

Lunes 18:

 

1             Apertura Ballet Municipal (Capital)

2             Escuela Prov. De Danzas Folclóricas (Capital)

3             Las Princesitas de San Ramón  (Londres –Belén)

4             El grupo infantil Proyección Sur (Renacer) (Comodoro Rivadavia)

5             Taller de Danzas Nativas SUYAN (Capital)

6             Taller de Danzas Árabes RAKS-EL CLARK              (Capital)

7             Banda Chamamé El Shincal (Londres-Belén)

8             Unidos por la Danza (Chumbicha- Capayán)

9             La Magia del K-RyV Dance (Capital)

10           Carlos Simón Carrizo (Andalgalá)

11           Centro Vecinal “D. F. Sarmiento” Taller de Folklore (Capital)

12           Academia Renacer (Andalgalá)

13           Ballet El Montaraz (Belén)

14           Kiara Belén  (Capital)

15           Escuela de Danzas Fortín Sureño (Recreo -La Paz)

16           Agrupación de Danzas Colpes (Colpes- Pomán)

17           Pasión Tango (Fiambalá- Tinogasta)

18           Escuela San Jorge – Estredance Love (Capital)

19           Fantasías Kids

20           Delegación F. M. E. Creciendo Juntos a los Niños

Martes 19

1             Apertura del Ballet Municipal (Capital)

2             Ballet El Montaraz (El Carperito) (Belén)

3             Josué Luna (Pomán)

4             Agrupación Virgen del Valle (Valle Viejo)

5             Taller de Música de Alejandro El Cata Moreno  (Córdoba)

6             Estudio Somos Danza (Capital)

7             Taller de Danzas Árabe del Teatro del Sur (Capital)

8             Escuela de Folclore Piriqui Pérez (Capital)

9             Lautaro Sosa (Capital)

10           Sofía Gabriela Herrera  (Capital)

11           Agrupación de Danzas Aires Nuevos (Chumbicha –Capayán)

12           Tobías Lisandro Villalba (Icaño -La Paz)

13           Ballet Renacer Gaucho Los Varela- Ambato

14           Academia El Gaucho (Los Altos-Santa Rosa)

15           Academia Corazón del Pago (Bañado de Ovanta)

16           Centro Cultural Pueblos del Sol (Antofagasta de la Sierra)

17           Academia Semblanza (Capital)

18           Ramiro Martínez y su acordeón (Capital)

19           Delegación de Paclín

Miércoles 20:

 

1             Apertura Ballet Municipal (Capital)

2             Joaquín Gallo (Capital)

3             Taller de Folclore de la Sec. de Ext. Univ. (Capital)

4             Ballet Almas de Horizonte (La Tercena-F.M.E)

5             Taller de Acordeón (Luciano Ludueño) (Capital)

6             Dirección de Educación no Formal (Munic. SFVC)

7             Ballet Danzar Joven (Alijilán – Los Altos)

8             Bautista Martínez (La Rioja)

9             Centro Vecinal “Domingo Sarmiento” Taller de Danzas Árabes (Capital)

10           Los Mellizos Villagra (Andalgalá)

11           Ballet Cuesta del Portezuelo (El Portezuelo)

12           Ballet Almas de Horizonte (La Tercena-F.M.E)

13           Guadalupe Oviedo (Andalgalá)

14           Academia de Danzas Árabes MARAAM (Capital)

15           Naara Márquez (Andalgalá)

16           Centro Cultural Padre Azzarelli (Fiambalá)

17           Academia Atahualpa Yupanqui (Capital)

18           Banda Chamamé El Shincal (Belén)

19           Ballet Espíritu de la Danza (Capital)

20           Ballet Infantil Sueño Norteño (F.M.E)

21           Escuela de Danzas Lihuel (Belén)

Jueves 21:

1             Apertura Ballet Municipal (Capital)

2             La Banda de la 12 (Pomán)

3             E.V.E.A – Taller de Aerodanzas (Capital)

4             Academia Sajira  (Capital)

5             Carlos Tiziano Suarez  (Belén)

6             Lucecita Cisnero (Andalgalá)

7             Ballet Raíces Nuevas (Huillapima)

8             Taller Artístico Despertar Gaucho (Las Juntas)

9             Delegación Municipal de Villa Vil  (Belén)

10           Taller Municipal de Arte (Mutquín)

11           Academia Municipal de Folk. Sta. Rosa de Lima (Las Cañas/Sta.Rosa)

12           Ballet Cruzando Fronteras (Tinogasta)

13           Escuela Artística E.S.A.E Nº2 (Pomán)

14           Ballet Municipal de Colpes (Pomán)

15           Ballet Misquila Pacha (Valle Viejo)

16           Ballet Municipal de Valle Viejo  (Valle Viejo)

17           Agrupación Folklórica de Andalgalá (Andalgalá)

18           Ulises Benjamín (Capital)

19           Ballet El Colono (Colonia del Valle-Capayán)

20           Ballet Infantil de la Academia Fracassi   (San José- F.M.E)

21           Escuela Municipal de Expresión Artística (Pomán)

Ballet Folclórico de Pomán

Viernes 22:

1             Apertura del Ballet Municipal (Capital)

2             Grupo Estrella   (Capital)

3             Ballet Municipal La Puerta

4             Ballet Sumaj Sisa (Capital)

5             Súper Alejo (Capital)

6             Academia de Danzas Chackay Manta (Palo Blanco –Belén)

7             Coro Municipal S.F.V.C (Capital)

8             Ballet Mi Querencia (Capayán)

9             Pedro Amado Asesol (Andalgalá)

10           Escuela Provincial Nº 238 (La Carrera-F.M.E)

11           Escuela de Danzas Folk. Fortín Sureño (Tinogasta)

12           Academia Semblanza (Belén)

13           Gold-Stars (Capital)

14           Instituto Rubinstein (Capital)

15           Academia Atahualpa Yupanqui (Capital)

16           Academia El Mangrullo (Capital)

17           Se.Pa.Ve del Bº La Tablada (Capital)

18           Academia Municipal de Danzas (Pozo de Piedra- Belén)

19           Ballet El Bagual (Capital)

20           Escuela San Jorge (Capital)

21           Show Kids (Capital)

22           Delegación de El Alto

No hay comentarios