Una vez más, el Ponchito, el festival folclórico infanto-juvenil que se
realiza en el marco de la Fiesta Nacional e Internacional del Poncho,
traerá todo el color, talento y candidez de los más chicos. Más de
2.500 niños y adolescentes formarán parte este año de la cartelera,
que se extenderá entre el domingo 17 y el viernes 22 de julio.

De esta manera, el Poncho volverá a convocar, a través de la fiesta de
los niños, a delegaciones de todo el ámbito provincial y de otras
jurisdicciones del país como Tucumán, Córdoba y Comodoro
Rivadavia, generando así el espacio de participación y contención que
la niñez requiere, tendiendo la oportunidad de ser parte del mayor
evento de los catamarqueños.

De acuerdo con lo previsto, por cada jornada se presentarán
alrededor de 20 propuestas de notable variedad, totalizando así un
promedio de 430 chicos por día que engalanarán el escenario
“Humberto Jerez”, pudiendo mostrar allí su talento, trabajos y
expresiones culturales en claras expresiones de baile y canto, y que
año tras año crecen en calidad y color.

El Ponchito representa el tradicional espacio que la Fiesta del
Poncho dedica a los niños y jóvenes de todo el ámbito provincial. En
esta ocasión y tal como sucede todos los años, cientos de chicos de
entre 5 y 15 años tendrán su oportunidad de subir al Escenario
Mayor de espectáculos del Predio Ferial, en el horario previsto de 11
a 16 horas, con entrada libre y gratuita, apuntando a integrar a la
niñez y adolescencia de los sectores vulnerables y distanciados de la
ciudad capital.

La conducción y animación de la presente edición de la fiesta de los
chicos estará a cargo de Nelson Rodríguez y Carlos Ponce, con la co-
conducción del Mago Piro y Vanesa Salcedo. La coordinación
general se encuentra a cargo de Rita Toranzo.

CARTELERA
Domingo 17: Apertura del Ballet Municipal (Capital); Centro
Cultural Municipal (Tinogasta); Ballet Forjando Sueños (Capital);
Academia de Mirtha Romero (La Paz-Recreo); Compañía de Danzas
Mulla Kusiskag (Villa Dolores); Abril Muro (Andalgalá); Ballet
Municipal Sentimiento Gaucho (Icaño- La Paz); Delegación de
Tapso (El Alto); Reflejos de Tradición (Capital); Ballet Huellas
Norteñas (Capital); Conjunto Musical Buscando Futuro (Andalgalá);
Victoria Agüero Berrondo (Capital); Escuela Provincial de Bs. As.
(San Antonio-F.M.E); Melany Santillán (Recreo); Academia de
Danzas de Ernesto Soriano (Antofagasta); Ballet Inti Raymi (Capital);
Carlita Muro (Andalgalá); Los Copleritos (Laguna Blanca); SUM
Santa Marta (Capital); Emir Alzogaray (Tucumán); Uriel Soria
(Capital); Los Potritos (Capital).

Lunes 18: Apertura Ballet Municipal (Capital); Escuela de Danzas
Folclóricas (Capital); Las Princesitas de San Ramón (Londres –
Belén); grupo infantil Proyección Sur (Renacer) (Comodoro
Rivadavia); Taller de Danzas Nativas SUYAN (Capital); Taller de
Danzas Árabes RAKS-EL CLARK (Capital); Banda Chamamé El
Shincal (Londres-Belén); Unidos por la Danza (Chumbicha-
Capayán); La Magia del K-RyV Dance (Capital); Carlos Simón
Carrizo (Andalgalá); Centro Vecinal “D. F. Sarmiento” Taller de
Folclore (Capital); Academia Renacer (Andalgalá); Ballet El
Montaraz (Belén); Kiara Belén (Capital); Escuela de Danzas Fortín
Sureño (Recreo -La Paz); Agrupación de Danzas Colpes (Colpes-
Pomán); Pasión Tango (Fiambalá- Tinogasta); Escuela San Jorge –
Estredance Love (Capital); Fantasías Kids; Delegación FME
Creciendo Juntos a los Niños.

Martes 19: Apertura del Ballet Municipal (Capital); Ballet El
Montaraz (El Carperito) (Belén); Josué Luna (Pomán); Agrupación
Virgen del Valle (Valle Viejo); Taller de Música de Alejandro El
Cata Moreno (Córdoba); Estudio Somos Danza (Capital); Taller de
Danzas Árabe del Teatro del Sur (Capital); Escuela de Folclore
Piriqui Pérez (Capital); Lautaro Sosa (Capital); Sofía Gabriela
Herrera (Capital); Agrupación de Danzas Aires Nuevos (Chumbicha
–Capayán); Tobías Lisandro Villalba (Icaño -La Paz); Ballet Renacer
Gaucho Los Varela- Ambato; Academia El Gaucho (Los Altos-Santa
Rosa); Academia Corazón del Pago (Bañado de Ovanta); Centro
Cultural Pueblos del Sol (Antofagasta de la Sierra); Academia
Semblanza (Capital); Ramiro Martínez y su acordeón (Capital);
Delegación de Paclín.

Miércoles 20: Apertura Ballet Municipal (Capital); Joaquín Gallo
(Capital); Taller de Folclore de la Sec. de Ext. Univ. (Capital); Ballet
Almas de Horizonte (La Tercena-F.M.E); Taller de Acordeón
(Luciano Ludueño) (Capital); Dirección de Educación no Formal
(Munic. SFVC); Ballet Danzar Joven (Alijilán – Los Altos); Bautista
Martínez (La Rioja); Centro Vecinal “Domingo Sarmiento” Taller de
Danzas Árabes (Capital); Los Mellizos Villagra (Andalgalá); Ballet
Cuesta del Portezuelo (El Portezuelo); Ballet Almas de Horizonte
(La Tercena-F.M.E); Guadalupe Oviedo (Andalgalá); Academia de
Danzas Árabes MARAAM (Capital); Naara Márquez (Andalgalá);
Centro Cultural Padre Azzarelli (Fiambalá); Academia Atahualpa
Yupanqui (Capital); Banda Chamamé El Shincal (Belén); Ballet
Espíritu de la Danza (Capital); Ballet Infantil Sueño Norteño
(F.M.E); Escuela de Danzas Lihuel (Belén).

Jueves 21: Apertura Ballet Municipal (Capdiital); La Banda de la 12
(Pomán); EVEA Taller de Aerodanzas (Capital); Academia Sajira
(Capital); Carlos Tiziano Suárez (Belén); Lucecita Cisnero
(Andalgalá); Ballet Raíces Nuevas (Huillapima); Taller Artístico
Despertar Gaucho (Las Juntas); Delegación Municipal de Villa Vil
(Belén); Taller Municipal de Arte (Mutquín); Academia Municipal
de Folk. Sta. Rosa de Lima (Las Cañas/Sta. Rosa); Ballet Cruzando
Fronteras (Tinogasta); Escuela Artística E.S.A.E Nº2 (Pomán); Ballet
Municipal de Colpes (Pomán); Ballet Misquila Pacha (Valle Viejo);
Ballet Municipal de Valle Viejo (Valle Viejo); Agrupación Folclórica
de Andalgalá (Andalgalá); Ulises Benjamín (Capital); Ballet El
Colono (Colonia del Valle-Capayán); Academia Fracassi (San José-
F.M.E); Escuela Municipal de Expresión Artística (Pomán); Ballet
Folclórico de Pomán.

Viernes 22: Apertura del Ballet Municipal (Capital); Grupo Estrella
(Capital); Ballet Municipal La Puerta; Ballet Sumaj Sisa (Capital);
Súper Alejo (Capital); Academia de Danzas Chackay Manta (Palo
Blanco –Belén); Coro Municipal SFVC (Capital); Ballet Mi
Querencia (Capayán); Pedro Amado Asesol (Andalgalá); Escuela Nº
238 (La Carrera-F.M.E); Escuela de Danzas Fortín Sureño
(Tinogasta); Academia Semblanza (Belén); Gold-Stars (Capital);
Instituto Rubinstein (Capital); Academia Atahualpa Yupanqui
(Capital); Academia El Mangrullo (Capital); Se.Pa.Ve del Bº La
Tablada (Capital); Academia Municipal de Danzas (Pozo de Piedra-
Belén); Ballet El Bagual (Capital); Escuela San Jorge (Capital); Show
Kids (Capital); Delegación de El Alto.