El Instituto Nacional del Teatro con sede en Catamarca en cogestión con la Secretaria de Estado de Cultura, desarrollará la 24º Fiesta Provincial de Teatro que se realizara entre el jueves 23 y el sàbado 25 de marzo en las salas y principales teatros de la ciudad.

En esta oportunidad, el festival reúne cinco obras en competencia estrenadas durante la temporada 2016 en la provincia, y concuerda con los 20 años de la sanción de la Ley Nacional del Teatro 24.800.

El jurado de selección está integrado por la licenciada Haidée Isabel de León (Región NOA), el Licenciado Gabriel Argañaraz Sapia y actual Director Escénico de la Comedia Municipal Catamarca, Idangel Betancourt quiénes tendrán la responsabilidad de elegir la obra ganadora que participara en la edición 2017 de la Fiesta Nacional de Teatro, a realizarse en Mendoza del 19 al 28 de Mayo. El costo único de las entradas para todas las funciones es de $20.

Cabe destacar el auspicio y la colaboración de la Municipalidad de San Fernando del Valle de Catamarca.

24º FIESTA PROVINCIAL DE TEATRO DE CATAMARCA
PROGRAMACIÓN

JUEVES 23

09.00 | Capacitación Taller intensivo “Introducción a la danza contemporánea” dictado por Hugo Velardez, sala “Ezequiel Soria” del Cine Teatro Catamarca

10.00 | Conferencia de Prensa | Lugar: Casa de la Cultura

11.00| INAUGURACION Y BRINDIS espectáculo “Juan Carreras uno más de los treinta mil” interpretado por el Ballet Folklórico estable de la Municipalidad de San Fernando del Valle de Catamarca| Dirección: Carlos De Santi |sala principal Julio Sánchez Gardel del Cine Teatro Catamarca

17.00| “BESO PELUDO PELIN PLAMPLUDO” del Grupo “Chincho Poroto” teatro de títeres – “La rondarueda” (Dirección: Federico Abaca) Lugar: Teatro Calchaquí- Sarmiento 450

21.00 | “CARNE CRUDA, MANUFACTURA NACIONAL ¿TRIPERÍOS O MENUDENCIAS?”
del Grupo Sie7e Minutos” (Dirección: Patricia Medina y Majo Nieva Mendoza) | Lugar: Instituto Superior de Arte y Comunicación – San Martin 1164

23.00| “LA NIÑA JAMON” del Grupo “Egocentric US Teatro” (Dirección: Fernando Uro) Lugar: “La Ramona” club cultural -Rojas 414.

VIERNES 24

09.00 | Capacitación Taller intensivo “Introducción a la danza contemporánea” dictado por Hugo Velardez, sala “Ezequiel Soria” del Cine Teatro Catamarca -San Martín 515

09.00| Mesas Desmontajes de los espectáculos en selección a cargo de la Lic. Patricia García- Casa de la Cultura

11.00 | Mesa Panel de debate “Teatro y Memoria” Coordinador por el Lic. Oscar Nemeth en la Casa de la Cultura

17.00 | “DESCOSIDOS Y DESPLUMADOS” del Grupo “Irreverentes”| Lugar: Sala Miriam Cúneo – de la Escuela de Teatro “Juan O. Ponferrada”- Republica y 25 de mayo – Manzana de las Artes

21.00| “BARROCO AMERICANO” del Grupo “La corredera” (Dirección: Alberto Moreno) | Lugar: Sala “José Horacio Monayar” del Teatro del Sur – Florida 680

23.00| Brindis y resolución del jurado -Teatro del Sur- Florida 680

SABADO 25

09.00| Mesas Desmontajes de los espectáculos en selección a cargo de la Lic. Patricia García- Casa de la Cultura

Teatros
TEATRO CALCHAQUÍ- SARMIENTO 450
TEATRO DEL SUR – FLORIDA 680
ESCUELA DE TEATRO “JUAN O. PONFERRADA”-SALA MIRIAM CÚNEO – REPUBLICA Y 25 DE MAYO – MANZANA DE LAS ARTES
CASA DE LA CULTURA SAN MARTÍN 533
CINE TEATRO CATAMARCA -SAN MARTÍN 515
“LA RAMONA” CLUB CULTURAL -ROJAS 414.
INSTITUTO SUPERIOR DE ARTE Y COMUNICACIÓN – SAN MARTIN 1164

No hay comentarios