La XXVII Feria de la Puna, que permite mostrar a lo largo de varios días la producción ganadera, agrícola, artesanal, las costumbres y la cultura propia de los hombres de la Puna, premió a artesanos por su labor en distintos rubros. 

Según se informó, la Dirección de Artesanías de Catamarca, que depende de la Secretaria de Turismo de la provincia participó activamente en la XXVII Feria de la Puna, aportó mobiliario y contribuyó con los premios que fueron entregados al finalizar la Muestra Artesanal.

Los premios fueron distribuidos en cinco categorías: Mejor Prenda Artesanal, Mejor Madeja de Hilo, Mejor Stand, Concurso de Hilado y premio por rubro.
Los ganadores
En Mejor Prenda Artesanal:
1er Premio: Rita Liquin, de El Peñón, Antofagasta de la Sierra.
2do Premio: Isabel Salva, de Los Nacimientos, Antofagasta de la Sierra.
3er Premio: Patricia Morales, de Los Nacimientos, Antofagasta de la Sierra.
Mejor Hilado:
1er Premio: Salva Aniseta, de Antofagasta de la Sierra.
2do Premio: Morales Evelia, de Antofagasta de la Sierra.
3er Premio: Elisa Reynoso, de El Peñón, Antofagasta de la Sierra.
Mejor Madeja:
1er Premio: Luisa Guzman, de El Peñón, Antofagasta de la Sierra.
2do Premio: Lucía Mamani, del  Taller Artesanal Municipal Antofagasta de la Sierra.
3er Premio: Evelia Morales, de la Asociación de Artesanos de Antofagasta de la Sierra.
Mejor Stand:
1er Premio: Anita Vázquez, de Antofagasta de la Sierra.
2do Premio: Asociación de Artesanos de Antofagasta de la Sierra.
3er Premio: Delegación de Los Nacimientos, Antofagasta de la Sierra.
Mención Especial: Sonckoy Mishqui, de Elena Matilde Corzo, de Antofagasta de la Sierra.
El Premio Revelación Artesano Joven fue para Morales Mariana, de Los Nacimientos, Antofagasta de la Sierra.
El Premio a la Trayectoria le correspondió a Antolin Reales,  de la Comunidad Kolla Atacameña de Antofalla, de Antofagasta de la Sierra.
Rubro Cerámica fue para Anita Vázquez, de Antofagasta de la Sierra.
Rubro Madera, fue para Germán Ares, de San Fernando del Valle de Catamarca.
Rubro Piedra, le correspondió a Pablo Buron, de San Fernando del Valle de Catamarca.
Rubro Bijouterie, para Beatriz Montenegro, de San Fernando del Valle de Catamarca.
Rubro Cestería, para María del Valle Santillán, de San Fernando del Valle Catamarca.
Rubro Cuero, para Bruno Zerpa, de Los Nacimientos, Antofagasta de la Sierra.

No hay comentarios